Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

kak_ventrologi_obmanyvayut_mozgПочему работает чревовещание? Новое исследование предполагает, что связь между голосом и движущимся ртом манекена создается до того, как зритель сознательно думает об этом.

 

Обработка информации

 

Область мозга, которая обрабатывает звуки, входящие в уши, также, по-видимому, обрабатывает стимул, проникающий в глаза, давая новое объяснение тому, почему многие зрители считают, что чревовещатели вкладывают голоса в уста своих манекенов. В более общем плане данные из медицинского центра Университета Дьюка предлагают новое понимание того, как мозг принимает и собирает множество стимулов из внешнего мира.

 

Изучая обезьян, исследователи обнаружили, что слуховая и визуальная информация обрабатывается вместе до того, как объединенные сигналы попадают в аналитическую кору головного мозга, которая объединяет стимулы от всех чувств в последовательные мысли. Преобладающее мнение среди ученых-исследователей мозга заключалась в том, что каждое из пяти чувств — зрение, слух, обоняние, прикосновение и вкус — определяется собственной областью мозга. Было высказано мнение, что каждая из этих областей обрабатывает информацию отдельно и отправляет ее в кору, которая объединяет все вместе в конце.

 

Результаты показывают, что есть взаимодействие между сенсорными путями, которые происходят очень рано в процессе, что подразумевает, что интеграция различных чувств может быть более примитивным процессом и не требующим высокоуровневого функционирования мозга.

 

Структура мозга

 

Ученые проявляют особый интерес к крошечной круглой структуре мозга, известной как нижний колликулюс. Эта структура диаметром менее полдюйма находится в самой примитивной области мозга. Это одна из нескольких ранних остановок в мозге для сигналов, выходящих из уха, направленных в кору. Обнаружено, что эта структура, которая, как предполагалось, в основном обрабатывала слуховую информацию, фактически также реагирует на визуальную информацию. На самом деле, около шестидесяти четырех процентов нейронов в нижнем колликулюсе могут обладать визуальными и звуковыми сигналами. Это означает, что визуальная и слуховая информация объединяется довольно рано и до того, как «мыслящая часть» мозга может понять это. Вот почему, работает чревовещание. Связь между голосом и движущимся ртом манекена создается до того, как зритель сознательно думает об этом. Тот же процесс может также объяснить, почему слова, произносимые говорящей головой по телевидению, появляются из уст, хотя телевизионные колонки расположены сбоку от набора. Глаза видят, как губы двигаются, и уши слышат звук, а мозг сразу же переходит к выводу о происхождении голоса. Логично понимать, что слух и видение имеют определенный уровень интеграции у обезьян, которые ученые изучали, и у людей. Специалисты  теперь проводят эксперименты, чтобы определить, влияет ли одно из чувств на восприятие другого. Результаты экспериментов опубликованы в трудах академии наук.


Каменты закрыты.

RSS