Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

dinastiya_ventrologovМногим уже известно, что ветрология является искусством чревовещания, когда человек говорит, не шевеля губами, а звуки как бы исходят изнутри, из живота. Для большего эффекта вентрологи используют специальную куклу. В России живёт целая династия чревовещателей, основателем которой стал Григорий Михайлович Донской, выступающий ещё во время Александра Третьего. Он же считается и родоначальником чревовещания на территории России. Дело отца продолжила его дочь Мария, потом её дочка Евгения и уже правнучка Григория — Мария. Между прочим, они являются единственными женщинами, которые входят в международную ассоциацию вентрологов.

 

Что значит продолжить дело отца

 

Изначально Мария Донская не думала о занятиях вентрологией, так как ей всегда нравился балет, чем девочка и занималась на протяжении пяти лет. Новый талант заметил именно отец, уловивший зачатки голосков, как у себя. На то время Марии было 14  лет. Девочке понравилось чревовещание, как новый, оригинальный опыт.

 

Григорий Донской стал заниматься с дочерью, произнося ей голосок, чтобы она его повторяла. Первый год был не лёгким для девочки, ничего не получалось, но дальше дело пошло на лад. В 17 лет Мария Григорьевна выступила со своим первым номером. Постепенное становление девушки как вентролога вынудило её бросить балет. Но ей удалось воплотить мечту отца, чтобы кто-то унаследовал его талант и позаботился о его куклах. На то время в России вентрологов не было вообще, а к самому жанру люди относились, как к волшебству. Отец и дочь работали по отдельности, так как Донской считал, что чревовещатель не должен выступать в паре ни с кем, кроме своей куклы.

 

Первые 25 лет Мария работала с куклами отца и даже не представляла, что её дочка и внучка продолжат дело вентрологии. Сама же Мария Григорьевна проработала чревовещателем 70 лет.

 

Продолжение династии

 

Дочка Марии Григорьевны, Евгения, помнит вентрологию, как исключительно мужской жанр, к которому женщина не имела никакого отношения. В России, только благодаря женщинам Донских вентрология изменила своё положение. Да и во всём мире чревовещанием, в основном, занимаются мужчины, так как это тяжёлая и неэстетичная работа. Все Донские занимаются по специальной программе, выполняя горловые упражнения. Нужны они для того, чтобы не возникали трудности с текстом, так как большая часть букв не произносится. Поэтому проще всего работать с иностранцами, для которых русский язык самый сложный.

 

Труднее всего для Евгении было поставить мужской голос. На это у неё ушло до 30 лет. Да и вообще, как подметили Донские, вентрология — это занятие для стариков, ведь чем старше человек, тем интереснее можно обыгрывать этот жанр. Например, Григорий Донской работал только с женскими голосами (чаще всего мужчины применяют либо детский, либо женский голос), а вот у женщин-чревовещателей в партнёрах только мужчины. Мария же Донская освоила вентрологию в 13 лет под чутким руководством бабушки.


Каменты закрыты.

RSS