Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

zhutkie_kukly_ubijcyНикто не станет спорить, что куклы чревовещателей, мягко сказать, не самые привлекательные. Наверное, именно поэтому, они стали отличной почвой для создания жутких убийц и отменных персонажей хоррора. И пока добродушные куклы из «Истории игрушек» учат добру и дружеским отношениям, другие уже точат ножи. Не зря же на экраны вернулись печально знаменитые Чаки и Аннабель.

 

Праотец кукол в кинематографе

 

Считается, что первой куклой в истории кинематографа стал Голем. Это был персонаж еврейской мифологии, которого можно было оживить с помощью каббалистской магии. Этого глиняного великана увековечил Густав Майринк. Кстати, именно Голем стал вдохновителем для создания легенды про доктора Франкенштейна. В мир кино Голема привёл Пауль

Вегенер, который не только снял три картины о нём, но и лично сыграл существо.

Но вскоре Голема вытесняет Франкинштейн. Однако он иногда возникает как не в «Симпсонах», так в «Секретных материалах».

 

«Дьявольская кукла»

 

«Дьявольская кукла» Тода Браунинга (1936 г.) пошла ещё дальше. Ведь одно дело, когда кукла оживает, и совсем другое, когда из человека делают марионетку. И пусть картина не так знаменита, но достаточно ярко для того времени показывает, как просто из человека сделать безвольный автомат. Сюжет фильм крутится вокруг изобретения учёного, с помощью которого можно уменьшить человека до размера куклы. А далее, делай с ним всё, что тебе захочется. Почему фильм не нашёл своих поклонников? Дело в том, что он практически скопировал вышедшую ранее ленту «Невеста Франкенштейна»

 

Яркий Чаки

 

Пожалуй, самой жуткой и запоминающейся куклой считается Чаки, который появился на экране в 1988 г. После фильма о маленьком мистическом убийце многие производители игрушек стали запускать целые одноимённые линии. Кукла Чаки получила жизнь после переселения в неё души маньяка. После всех ужасов, что приходится пережить людям, в чей дом попадает игрушка, её, наконец, сжигают. Но история приобрела такую популярность, что Чаки приходится, оживись с помощью его невесты.

 

Как и большая часть кукол чревовещателей, у Чаки не самая завидная внешность. Это рыжие волосы и зловещее выражение лица. Но куклу пытались сделать более похожей на человека, поэтому киношники наделили куклу настоящей кровью и внутренними органами. Более того, Чаки способен размножаться и даже воскресает после смерти. Так что не удивительно, что биография этого персонажа насыщенна.

 

Интересно о Чаки

 

  1. Главным атрибутом куклы является нож, которым она совершает жуткие убийства.
  2. Как и большая часть кукол, Чаки часто повторяет фразу «Обними меня». Но после экранизации фильма это выражение поменяло свою смысловую нагрузку не в лучшую сторону.
  3. Для того чтобы озвучивать первую часть о Чаки, актёр Брэд Дуриф специально доводил себя до «состояния безумия».
  4. Появление компьютерной графики и новейших спецэффектов никак не отразились на последней части фильмов о кукле-убийце. По-прежнему использовалась натуральная кукла и ручные техники.

Каменты закрыты.

RSS