Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

vnutrennij_golos_vo_vremya_chteniyaЗадавался ли кто-нибудь вопросом, почему во время чтения про себя мы слышим внутренний голос? Является ли этот голос «голосов в голове», от которого то и дело страдают люди с галлюцинациями? На самом деле это разные вещи, которые не стоит путать.

 

Голос в голове в процентах

 

К сожалению, не все, слышащие голос в голове понимают, что он принадлежит им. А вот то, что мы слышим во время чтения про себя, стало объектом исследований психолога из Нью-Йоркского университета Рувани Вилхауэр. Данные для исследований были взяты из опросников на подобную тему. Как выяснилось, большая часть опрашиваемых слышат голос в голове во время чтения про себя (82 %), но есть и такие люди, которые понятия не имеют, о чём речь (10 %). Также небольшой процент опрашиваемых, которые не дали однозначного ответа.

 

Далее, люди, которые всё же слышали внутренний голос, разделились на три группы, из которых 13 % слышало его не всегда, а лишь в определённых ситуациях. На это влияют несколько факторов, но основным принято считать уровень интереса к тексту. Следующая группа слышит один и тот же голос, и последняя утверждает, что в разное время голос в голове во время чтения звучит по-разному. Например, если читаются диалоги, то различные персонажи озвучиваются в голове разными голосами. Сюда же можно отнести феномен голоса отправителя, которым человек про себя читает от него сообщение.

 

Звуковые характеристики

 

Но в одном опрашиваемые сходились — голос в голове, чаще всего, обладает своими звуковыми характеристиками. Это громкость, тембр, акцент и т. д. Для некоторых людей это служит поводом для беспокойства, так как они пугаются, других подобный голос сильно отвлекает, а третьи умудряются менять его звучание путём силы воли.

 

Из-за этого отношение к голосу в голове неоднозначное, но, чаще всего, люди приравнивают его к какому-то психическому расстройству. Из-за этого у человека развивается тревожность, хотя, по сути, большая проблема заключается не в том, что человек во время чтения про себя слышит голос, как в том, что он пытается выяснить его значение.

 

Внутренние  диалоги

 

Углубляясь в тему внутреннего голоса, нельзя пройти мимо темы внутреннего диалога. Никто не станет отрицать, что человек постоянно разговаривает сам с собой. И этот диалог существенно влияет на нашу жизнь, ведь результат этого разговора поворачивает события в ту или иную сторону. Слова, которые человек говорит сам себе, можно сделать мощным инструментом, так как всё происходит на уровне подсознания. То есть, мысли влияют на чувства, те определяют выбор и, как результат, происходит действие. Поэтому к избитой фразе, что позитивно мыслящие люди отличаются оптимизмом, следует прислушаться. Более того, такое настроение, основанное на внутреннем диалоге, заразительно для окружающих.

 

Вопросы, связанные с внутренним голосом, находят ответы в более реалистичных моментах. Например, многие чревовещатели путём своего таланта освобождают свой внутренний голос.


Каменты закрыты.

RSS