Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

zhutkie_vremena_dlya_chrevoveshhatelej«Демоны, что в него вселились, говорили из его нутра», «из-под праха шепчет человеческая речь»… Как только в древние времена люди не пытались объяснить для себя феномен чревовещания.

 

Страшный Старый Свет

 

Боярский сын А. Мещеринов в 1737 г. привёл в Томскую тайную канцелярию 11-летнюю крепостную девочку, обвиняя её в испорченности дьяволом, который поселился в её утробе и говорит человеческим голосом. За это Мещеринов требовал, чтобы девочку били кнутом, вырезали ноздри и отправили в Охотский острог на тяжёлую работу. Но даже такое суровое и жестокое наказание ни что, по сравнению с ужасами, которые переживали европейские чревовещатели веком ранее.

 

Пожалуй, нет для них страшнее периода, чем 16-17 вв. Если чревовещатели были услужливыми и выгодными в использовании, то их не трогали, а вот неуправляемых и своевольных клеймили, как прислужников дьявола, подвергая жутким пыткам и казням. Всё  это подпитывалось с тяжёлой руки Церкви, которая мотивировала свои действия словами пророка из Ветхого Завета Исайи: «И будешь унижен, с земли будешь говорить, и глуха будет речь твоя из-под праха, и голос твой будет, как голос чревовещателя, и из-под праха шептать будет речь твоя». Но есть и другие свидетельства, когда священник приказывал одной из прихожанок сожительствовать с голосом покойника, иначе ей грозили пытками.

 

Чудеса древних жрецов

 

Это сейчас чревовещание, по-научному именуемое вентрологией, считается умелым искусством. Раньше его относили к явлению мистическому. Впрочем, были люди, которые смело использовали этот навык для поддержания и наращивания власти и богатства. Чего только стоят чудеса египетских жрецов, которые могли создавать таинственные звуки в подземных храмах, или же вести целые диалоги между колоссами Мемносским и Озирисом.

 

А вот у греков в почёте был Дельфийский оракул при храме Аполлона. Раз в году пифия в дорогих одеждах поднималась на высокий треножник и, якобы от имени богов, излагала пророчества. Есть версия, что девушку просто дурманили наркотиками, из-за чего она произносила невнятную речь, толковать которую брались жрецы на своё усмотрение и выгоду.

 

Наибольшей популярностью чревовещатели пользовались у индусов, африканских колдунов и эскимосских шаманов. Понятное дело, что в древние времена люди просто не могли объяснить феномен своего дара, хотя и в современном мире есть люди, которые придают вентрологии сверхъестественный оттенок.

 

К счастью, со временем клеймо дьявольского промысла было снято с вентрологов. Поспособствовал этому датский посол во Франции барон фон Менген. В силу определённых обстоятельств, он сам овладел искусством чревовещания, развлекая себя и окружение маленьким игрушечным старичком. Со временем Менген рассекретил свой фокус. По его словам, он координировал звучание своей речи с движением нижней челюсти куклы, которая управлялась верёвочкой.


Каменты закрыты.

RSS