Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

unikalnyj_golos_chelovekaУ каждого человека уникальный голос. И это обобщённое определение, особенно если его рассматривать на фоне животного мира. С помощью этого незатейливого инструмента люди умеют общаться, петь, имитировать окружающие звуки. Но это далеко не все возможности, на которые наш голос способен.

 

Интересные факты о голосе

 

  1. Поскольку у детей небольшая гортань и короткие голосовые связки они, по большей части поют дискантом (одно из значений — высокий детский голос). Со временем голос может «ломаться», но происходит это чаще всего с мальчиками из-за их стремительного роста (идёт резкое изменение гортани).
  2. С 9 века до начала 20 века в мире была такая прослойка певцов, как певцы-кастраты. Для этого мальчикам полностью или частично удалялись репродуктивные органы, что притормаживало гормональное развитие тела и позволяло сохранить высокий голос. Певцы-кастраты пользовались большой популярностью, могли себя обеспечить и вели полноценный образ жизни.
  3. Если верить Книге рекордов Гиннеса, то обладателем самого громкого голоса является Джилл Дрейк (Великобритания). Сила её крика может достигнуть 129 децибел, что превышает громкость во время рок-концерта. Уступает она лишь мотору реактивного самолёта.
  4. Американский певец Тим Стормс прославился тем, что смог взять самую низкую ноту. Речь идёт о ноте соль, которая имеет частоту о.189 Гц, что на 8 октав ниже, чем самая низкая нота на фортепиано. К слову, такой звук невооружённым ухом не услышать, так что потребуется специальный прибор.

 

Не всё так просто

 

  1. Человеческий голос наделён особой уникальностью хотя бы потому, что само его возникновение можно описать, как замысловатую систему. Так, чтобы зародился звук, нужно напрячь мышцы гортани, после чего их расслабить. А от количества воздуха в лёгких меняется тон речи. Управляются же звуковые волны связками.
  2. Несмотря на то что мы этим не пользуемся, наш голос может воспроизводить бесчисленное количество звуков. В среднем большинство национальностей используют не больше несколько десятков индивидуальных звуков для создания слов. Но есть языковые группы, например, живущие в Ботсване и Намибии, где для общения используется примерно 112 звуков, что в три раза больше, чем в английском языке.
  3. Благодаря своей пластичности, голос может издавать одновременно несколько звуков. Конечно же, для этого необходимо его тренировать. Такая практика распространена у горловых певцов, способных зараз выдать до четырёх нот.
  4. Ошибочно думать, что пение и речь относятся к одной и той же функции головного мозга. На самом деле для каждого из этих элементов задействуются отдельные участки мозга. Поэтому случается, что человек после инсульта говорить не может, а петь может. Также это помогает заикам, которые говорят с трудом, но поют без запинки. К слову, такой феномен отмечается у популярного певца Билла Уизерса.

Каменты закрыты.

RSS