Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

ostorozhno_osiplyj_golosПоскольку многие люди зарабатывают своими голосовыми связками (певцы, дикторы, вентрологи и т. д.), такая проблема, как осиплый голос может поставить точку в карьере. К сожалению, при появлении охриплости, мало кто обращает на это внимание. Появиться она может по разным причинам. Это и простуда, и аллергия, и травма связок, и перенапряжение голоса и т. п. К более серьёзным причинам относится онкологические заболевания. Именно поэтому при появлении осиплости на фоне полного здоровья нужно незамедлительно показаться врачу.

 

Специализированный подход

 

Многие гортанные заболевания очень похожи на простуду или бронхит, поскольку они имеют схожую симптоматику. Так что, при затянувшейся осиплости человек думает, что просто не до конца поправился, после чего начинает усиленное, часто самолечение. Если осиплость не проходит на протяжении двух недель, это повод обратится за специализированной медицинской помощью.

 

Диагностировать состояние гортани должен не терапевт, а лор-врач с помощью своего диагностического оборудования. И затягивать с визитом к доктору не рекомендуется, так большая часть серьёзных заболеваний протекают без ярко выраженных проявлений и болей. Так, человек может думать, что осиплость или хрипотца являются результатом переутомления или курения. Поэтому выявление болезни, симптомом которой является осиплость в голосе, происходит с опозданием. И лечение может проходить уже с помощью хирургического вмешательства.

 

Несложные рекомендации

 

Безусловно, первыми, кому стоит поберечь свои связки, являются люди голосовых профессий и курильщики. Для того чтобы не пропустить первые звонки серьёзного заболевания, необходимо придерживаться простых советов:

 

  1. Своевременное лечение. Самолечение или не долеченные заболевания гортани, особенно когда это переплетается с инфекционно-воспалительными и простудными процессами, приводит к возникновению хронической формы. А это, в свою очередь, прекрасная почва для возникновения доброкачественных и злокачественных опухолей.
  2. Нельзя перенапрягать голосовые связки. Голос просто нуждается в отдыхе, так что, если работа связанна с его частым использованием, то хотя бы дома нужно говорить поменьше.
  3. Правильное питание. Чтобы голос не терял свою силу, необходимо умерить потребление очень горячей, острой или кислой пищи. Такая еда приводит к раздражению слизистой гортани, если не к ожогу вообще.
  4. Осторожно, бытовая химия. Все бытовые аэрозоли распылять подальше от лица.
  5. Стоп курению и потреблению алкоголя. Эта извечная проблема о вредных привычках не теряет актуальности и сегодня.
  6. Избегать задымленных помещений и пользоваться защитой во время работы с вредными веществами.
  7. Своевременно обращаться к врачу.
  8. Разниматься разработкой голоса, если профессия связана с его активным использованием.

Каменты закрыты.

RSS