Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

vosstanovlenie_golosa_posle_laringoektomiiВосстановление голоса после удаления гортани (мед. термин — ларингоэктомия, от греч. гортань и иссечение) является долгим и сложным процессом. По психологическим факторам человек, потерявший голос, страдает намного сильнее человека, потерявшего слух. К счастью, в современном мире существует несколько путей решения этой проблемы, когда люди учатся говорить без голосовых связок.

 

Оправданные усилия

 

На сегодняшний день более 10 тыс. людей, перенёсших ларингоэктомию, возвращаются к прежней жизни с помощью речевых протезов или специальных голосообразующих аппаратов. Во многих странах государство помогает людям приобрести необходимое оборудование, чтобы вернуть их к полноценной жизни. Безусловно, для этого человеку нужно максимально приложить усилия и проявить терпение. Ведь, при правильном настрое, большая часть людей возвращают способность нормально общаться.

 

К слову, не так давно (примерно 30 лет назад) у людей не было такой возможности, и после операций по удалению гортани их приходилось говорить либо только губами, либо писать свою речь на листочках. Тогда о голосовых протезах или голосообразующих аппаратах даже не могли мечтать. Но зато некоторым людям существенно помогало умение чревовещать.

 

Пищеводная речь

 

Не редко чревовещание называют пищеводной речью, хотя сейчас ведутся споры относительно умения говорить не произнося ни слова. Как бы там ни было, а человек имеет возможность научиться разговаривать не только без голосовых связок, но и без специальных аппаратов. В этом случае речь не идёт об уличных фокусниках, работающих на публику.

 

Конечно же, научиться чревовещанию не так просто, однако, это хороший вариант восстановить свой голос после оперативного вмешательства. Примерно это происходит следующим образом: согласные буквы произносятся из пищевода на выходе воздуха. Для этого воздух «заглатывается» в желудок. Далее процесс тренировки не совсем приятный, но действенный. Нужно отрыгивать воздух, пытаясь произнести при этом следующие буквы: Б, Т, К, П. Постепенно к ним добавляются гласные.

 

Следует понимать, что голос не будет похожим на человеческий, да и время на обучение этой технике понадобится немало. Однако в результате окружающие смогут понять человека без дополнительных аппаратур. Но для этой методики имеются свои противопоказания. В их числе перенесённый инфаркт, гипертония и непроходимость трахеостомы.

 

Электрогортани

 

Под голосообразующими аппаратами подразумеваются аппараты, способные замещать голос за счёт преобразования движения мышц шеи. Для того  чтобы воспроизвести голос, необходимо приложить приспособление к шее под скулу или подбородок. Раньше инженеры не усовершенствовали звучание голоса, и он слышался механическим, без тона. Но уже в современных моделях меняется тембр голоса, и некоторые пациенты даже умудряются с его помощью петь. В отличие от пищевой речи, обучиться такому говору проще и быстрее.


Каменты закрыты.

RSS