Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

dinozavry-chrevoveshhateli_vorkuyushhie_monstryНаверное, многие знают эпичную сцену из блокбастера под названием «Парк юрского периода», где мы видели свирепых динозавров, издающих рычащие звуки. Теперь можно говорить, режиссеры этого и любых других фильмов об ископаемых животных были неправы.

Новое исследование

Исследователи из Техасского университета провели эксперимент и изучение. В результате выяснилось, что грозные динозавры на деле не рычали и не ревели, а владели чревовещанием. Они издавали милые звуки, которые напоминают бормотание животных, а также воркование птиц.

Подобные выводы были сделаны на основе детальных изучений голосового аппарата птиц, а также самых разнообразных звуков, которые ими издаются. Известно, что современные птицы способны издавать звуки уникальным образом – через кожу на шее. Клюв при этом они могут не раскрывать.

Подобный процесс называют «вокализация с закрытым ртом» или воркование. Примером таких птиц-чревовещателей является голуби, которые проталкивают воздух, а от этого происходит такое звучание.

Исследование потомков

Орнитологи провели изучение 208 видов птиц, которые являются потомками архозавров, птерозавров, динозавров. Было определено 52 вида, для них характерно издавание звука с закрытым клювом. Изучение показывает, что за время существования архозавров техника воркования была изменена не менее 16 раз, а такие звуки издавали животные с размером не меньше голубя.

Орнитологи твердо уверены, что конкретно воркование могло стать основой голосовой сигнализации рептилий древнего мира. Возможно, эти звуки были гудящими и рокочущими. Их использовали для поиска второй половинки (подобного рода звуки издают страусы).

Специалисты собираются продолжать исследование, объединяя данные о физиологическом строении древних ящеров, генетические и палеонтологические выводы. Кроме того, сюда включены и результаты звукового моделирования. Это помогает точнее определять, какие звуки могли издавать древние жители планеты.


Каменты закрыты.

RSS