Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

kak_kukly_chrevoveshhatelej_ispolzuyutsya_v_zhanre_uzhasovПриближение Хэллоуина заставляет многих людей доставать из своих коллекций фильмы ужасов. Это заставляет задуматься о повторяющихся тропах в жанре ужасов, в частности, использование манекенов чревовещателей и других человекоподобных марионеток, чтобы напугать зрителя.

Чувство, описанное великим Зигмундом Фрейдом

Как хорошо знают чревовещатели, когда фигура кажется безжизненной, особенно та, которая эмулирует человеческое движение, она может вызвать чувство сверхъестественного ужаса. Чувство трудно определить, но Зигмунд Фрейд описал его в своем эссе 1919 года как имеющее определенное качество, принадлежащее ко всему, что вызывает и ползучий ужас, а также что-то, что является «классом страха, который ведет назад к чему-то давно известному нам, когда-то очень знакомому». Это чувство — где-то между знакомым и неизвестным – создают куклы чревовещателей. Конечно, можно утверждать, что странные чувства являются общим опытом для зрителей кукольного театра, а не только для тех, кто смотрит на что-то темное, готическое или страшное. В конце концов, большая часть очарования кукольного театра заключается в тайне и иллюзии, которая возникает, когда жизнь вдыхается в неодушевленную куклу, независимо от жанра. Тем не менее, человекоподобные фигуры, такие как куклы и манекены, особенно эффективны в борьбе с нашими умами, особенно в ужасе, где они представлены в жутких настройках с преследующими музыкальными записями и всеми другими готическими соглашениями, которые вы можете себе представить.

Знаменитые фильмы ужасов и чудо чревовещания

Одна из самых впечатляющих попыток смешения чревовещания с ужасом приходит с куклами компании «Brilled». «Магазин маленьких ужасов», в котором продается манекен для чревовещателей, несет нездоровую фиксацию Нормана Бейтса. Марионеточный образ успешно нарисовал на ходу удовлетворительно жутких устройств, чтобы выявить их аудиторию — принять момент, когда манекен мигает, по-видимому, без помощи какой-либо человеческой руки, вызывая удушье. Возвращаясь к фильмам ужасов, жуткие куклы являются одним из основных жанров. Режиссер Джеймс Ван, показал Аннабел — фарфоровую куклу с жуткой усмешкой и трещинами на ее грязном лице. Аннабел якобы одержима злым духом, и, хотя вы никогда не видите, как эта кукла движется сама, ее оборванный вид достаточен, чтобы вызвать дискомфорт при просмотре фильма. Результат аналогичен эффекту Билли Куклу из франшизы «Пила», присутствие которого является своего рода неприятной визитной карточкой.

Куклы и манекены вентрологов использовались для призрачного эффекта всегда: от «Доктора Кто» до «Баффи — истребительницы вампиров» (один эпизод Баффи «Кукольный спектакль» играет на наших ожиданиях, когда появляется небольшая мумия). Но классический фильм ужасов 1988 года «Детская игра» Тома Холланда, возможно, является определяющим примером того, как человекоподобные куклы могут вызывать экстремальные ощущения.


Каменты закрыты.

RSS