Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

kosvennostКосвенность чревовещания можно рассмотреть на примере отведения и идентичности при взаимодействии и взаимном влиянии людей друг на друга. В качестве примера косвенности чревовещания в этой статье приводится семейный диалог. В ходе диалога один из членов семьи говорит голосом другого и от его имени. В данном случае путём отведения, то есть когда говорящий заимствует идентичности других и присваивает их характеристики себе, создаётся смысл чревовещания. Таким образом, одним из типов косвенности в речевом общении можно назвать отведение. 

Понятие косвенности, отведения

Все мы часто замечаем, что говорящие нам что-то люди не выражают свои мысли буквально. Мы часто предпочитаем косвенность, чтобы достигнуть коммуникативных целей. В разговоре говорящий делает намёки, которые кажутся ему прозрачными, однако его собеседник их не понимает. В результате чего часто разговор заходит в тупик. А происходит это, потому что собеседники по-разному понимают косвенность. Исследования косвенности всегда были и являются распространёнными в области лингвистики. Косвенность – это сложный языковой механизм в общении, но в тоже время являющийся центральным. При чревовещании целью говорящего человека является присвоение характеристик других людей, заимствуя аспекты чужой идентичности. То есть путём отведения осуществляется чревовещание. Не редко для обозначения случаев, в которых говорящий человек строит свои высказывания путём изображения голоса других, используют термин чревовещание.

Конкретный пример

Разберём понятия на конкретном примере. Например, диалог отца и дочери, которая готовит салат. Отец желая, чтобы дочь положила в салат больше салатных листьев вместо того, чтобы попросить её об этом или скомандовать он воспроизводит свою реплику голосом жены, то есть изображает её. В данном случае отец построил свою реплику как побуждение, то есть то, как сказала бы мама, что и будет являться примером косвенного чревовещания. Мужчина в этом примере позиционирует себя в качестве передачи чужого мнения, а не как автор собственного мнения. Он ведёт себя как актёр, использует способность изображать свою жену в качестве ресурса в разговоре с дочерью. Процесс передачи смысла словами отца и есть косвенность, а конкретнее — отведение. Реплика мужчины косвенная, поскольку он не сказал дочери, что ей необходимо делать, а просто процитировал то, что сказал бы другой человек — её мать. Более того, его реплика являлась бы косвенной даже и в том случае, если бы он произнёс её своим голосом, а не голосом жены, поскольку он произносит её не в командном тоне, а описывает требуемое, оставив результат на усмотрение дочери. Используя в данном случае косвенность, мужчина избегает того, чтобы произвести впечатление, что он якобы отдаёт команду.


Каменты закрыты.

RSS