Чревовещание... Что же это такое?
Чревовещание – особый жанр циркового и эстрадного искусства, при котором актер разговаривает, не двигая губами. Зрителям кажется, что они слышат множество голосов, которые раздаются из разных мест, а чревовещатель стоит, подчеркнуто сжав губы.

proshhalnoe_pismo_markesa_-_tvorenie_chrevoveshhatelyaПеруанская еженедельная газета La Republica весной двухтысячного года опубликовала произведение под названием «Кукла». Это незначительное событие осталось бы незамеченным, если бы не имя автора. Им был назван знаменитый Габриэль Гарсия Маркес. Информацию тут же подхватили другие издания, которые назвали поэму «La Marioneta» прощальным письмом колумбийца, переживавшего к тому времени тяжелую болезнь. Сомнений авторство не вызвало и  длительное время многие воспринимали «Куклу» как творение Маркеса.

Большой обман

В скором времени обман вскрылся. Автором «La Marioneta» оказался вовсе не Маркес, и даже не Паоло Коэльо (такая информация тоже периодически всплывала в прессе), а мексиканский чревовещатель Джонни Уэлш. По какой причине малоизвестный актер подписался именем великого писателя, неизвестно, но факт остается фактом – до сих пор в интернете можно найти информацию, что именно Маркес написал монолог тряпичной куклы.

Мексиканский чревовещатель

До этого случая Джонни Уэлч был скромным мексиканским актером, работающим в жанре чревовещания. Он родился в Мехико в 1959 году. Хотя по специальности Уэлч криминалист, работать он стал в сфере развлечений. Специализировался он на искусстве чревовещания, благодаря которому получил определенную известность у себя на родине, а также в Соединенных Штатах, в частности, став лауреатом престижной премии в Цинциннати. Выступал он с куклой, которая была его alter ego. Слава Уэлша достигла колоссальных размеров после истории с подложным авторством и вышла за пределы Мексики, благодаря интернету.

Возможно, все мы до сих пор находились бы в заблуждении, если бы сам Гарсия Маркес не опроверг этот миф. В интервью журналистам, 2 июня 2000 года, нобелевский лауреат официально заявил, что не имеет к авторству «Куклы» ни малейшего отношения. Позже, Маркес и настоящий автор работы повстречались, тем самым положив окончательный конец различным инсинуациям.

Поэма о любви

Оказалось, что «La Marioneta» является всего лишь отрывком из книги, написанной Джонни Уэлшем для своего alter ego – куклы Дона Молфеса. Сегодня в сети можно найти и отрывки, и полный вариант поэмы, и даже видео. Любовь к близким людям – это тема, которая пронизывает произведение Уэлша. Главное, это поступки, именно за них ценят человека.

Очень интересной была реакция людей узнавших правду. Многие, превозносившие поэму, услышав об авторстве Уэлша, заявили о банальности и приторности поэмы. Отрекшись от своих слов, люди лишний раз подтвердили, что в болтовне смысла нет, а ценность имею лишь действия, о чем собственно, и говорил автор «Куклы».


Каменты закрыты.

RSS